12 июля 2021, 11:54
43
5 минут

На Амуре у Хабаровска отмечается небольшое колебание уровня воды. Гребень паводка смещается к Комсомольску-на-Амуре (фото, видео, комментарий)

В течение прошедших суток специалисты Дальневосточного УГМС отмечали относительную стабилизацию уровня воды у города Хабаровска и его незначительные колебания. Как итог, по состоянию на утро 12 июля 2021 года, он вырос всего на один сантиметр и составил 470 см.

«В настоящий момент гребень амурского паводка миновал краевой центр и смещается ниже по течению к Городу юности, где ожидается 17-18 июля с достижением отметок до 600 см. В ближайшие несколько суток у Хабаровска будут наблюдаться колебания уровней, возможен незначительный рост, затем он будет медленно опускаться ниже. В краевой столице значительных подтоплений не зафиксировано, в основном под воздействие водной стихии попала левобережная территория, где расположены дачные общества. Также отмечается подтопления в Хабаровском районе. Так, здесь вода зашла на территорию двух земельных участков в населенном пункте Корсаково-2 и один участок внутрипоселковой дороги в селе Елабуга. В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок дороги местного значения в селе Гайтер», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

Между тем мобильная группа Специализированной пожарно-спасательной части и спасатели поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжают мониторинг паводковой обстановки. В течение всех выходных дней специалисты МЧС России не только оценивали обстановку с воды, но и пешком обходили территорию, беседуя со всеми дачниками, которые еще остаются на островах. Они уточняли количество подтопленных земельных наделов, проводили информационную работу, сообщая владельцам дач актуальную информацию по уровням воды. За помощью к спасателям обращений не было. В дачных и садовых товариществах на островах Большой Уссурийский, Кабельный, Дачный оказались в зоне подтопления, по предварительным данным, более 500 участков. Среди них есть как подтопленные дачи, так и те, к которым сейчас невозможно подойти.

Многие садоводы, опираясь на многолетний опыт, заранее подняли ценное имущество и инвентарь на верхние этажи, чердаки строений. Большинство землевладельцев ежегодно проводят на своих участках всё лето, и пережили в своих домах уже не один паводок, поэтому продолжают оставаться в своих домах. Им всем спасатели напомнили, что необходимо соблюдать элементарные правила личной безопасности. В ходе беседы специалисты МЧС России еще раз уточнили, что в случае возникновения нештатной ситуации необходимо звонить по номерам «101» и «112».

В целом на реках региона сохраняется повышенная водность. Затоплены поймы реки Амур до устья на глубину 0,1-1,7 м, рек Бурея, Кур, Тунгуска на глубину 0,2-0,9 м.

Уровни воды на реках края по состоянию на 08.00 (хбр) 12 июля 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 470 см (+1 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 487 (+5 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 341 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 387 см (+6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 423 см (+5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 528 см (+5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 469 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 354 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 338 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 454 см (-1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 165 см (-2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений