7 декабря 2010, 00:00
2
3 минуты

Безопасный Новый год

Всего на территории Хабаровского края расположено 767 таких объектов. На сегодняшний день проверено 406, на них выявлено 176 нарушений. Сразу же в ходе проверки устранено 81. Основными нарушениями требований пожарной безопасности являются отсутствие либо неисправность систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией, неисправность электросетей, несоответствие путей эвакуации нормативным требованиям, отсутствие либо неисправность первичных средств пожаротушения. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 38 юридических и 84 должностных лица.

Напомним, что в декабре 2009 года после пожара, происшедшего в ночном клубе «Хромая лошадь» г. Перми, органами госпожнадзора совместно с органами прокуратуры городов и районов края были организованы и проведены внеплановые проверки противопожарного состояния ночных и досугово-развлекательных заведений. В текущем году проверки подобных учреждений проводятся при наличии оснований, которые изложены в ст.9,10 ФЗ от 26.12.2008 г. № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». К ним относятся плановые проверки, проводимые один раз в три года, внеплановые проверки при осуществлении контроля над выполнением сроков предписания, внеплановые проверки по заявлению граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о возможной угрозе причинения, либо о причинении вреда жизни и здоровью граждан, а также внеплановые проверки по поручению Президента или Правительства Российской Федерации.

Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует руководителям учреждений, в которых будут проводиться праздничные мероприятия, обратить особое внимание на наличие и состояние подъездных дорог к зданиям, наличие и исправность средств телефонной связи (01, 112), наличие у обслуживающего персонала электрических фонарей (на случай отключения электроэнергии), наличие и исправность первичных средств пожаротушения, наличие и исправность средств обнаружения и оповещения людей о пожаре, наличие в помещении не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов, их соответствие предъявляемым нормам, недопущение заполнения помещения людьми сверх установленной нормы, состояние аварийных выходов, оконных проемов. Категорически запрещается использование в помещениях пиротехнических изделий, устройств световых пожароопасных эффектов (лазерное шоу), применение свечей, использование электрогирлянд с повреждениями электропроводов.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений