31 августа 2010, 00:00
143
2 минуты

Безопасность детей – общая забота

Но, к сожалению, не во всех классах курс ОБЖ преподается как отдельный предмет. Иногда и школьники могут не слишком серьезно отнестись к получаемым там знаниям, для них это просто очередной урок. Очень важно объяснить ребенку, что все это не бесполезные правила, что от их соблюдения может зависеть его здоровье и даже жизнь.

Стоит подумать и над «домашним образованием» в этой области. Существует множество книг, в которых информация представлена достаточно наглядно для лучшего освоения ее детьми. Заведите за правило обсуждать с детьми знания, полученные на уроке, проигрывайте различные сложные ситуации, в которых может попасть ребенок, учите его действиям в них. Большую помощь в этом родителям могут оказать интернет ресурсы.

Портал детской безопасности МЧС России «Спас-эстрим» www.spas-extreme.ru, который содержит информацию для детей, родителей и учителей. На «Острове безопасности», как называют свой сайт дети, есть много того, что может Вас заинтересовать: девять компьютерных игр, фильмы, рассказы, конкурсы – вот не полный перечень материалов, размещенных на сайте.

Есть и другие интернет-сайты, где Вы и ваши дети больше узнаете о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы оставаться в безопасности.

Один из наиболее интересных сайтов, посвященных безопасности на дорогах, — это сайт pravdd.ru, созданный в рамках проекта Русской Страховой Компании. Главная цель проекта (сайт — лишь одна из его частей) — предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Сайт выполнен так, что детям будет интересно ознакомиться с его содержанием, им наверняка понравятся игры, комиксы и раскраски, направленные не только на развлечение, но и на знакомство с правилами безопасности на дорогах.

Интересен Проект Правительства Москвы — портал для родителей www.mosparents.ru. Здесь есть раздел, посвященный безопасности детей. Размещенная там информация может быть вам полезна.

А на сайте www.microsoft.com можно найти советы по обеспечению безопасности детей в интернете. Здесь специалисты рассказывают о том, как оградить детей от темных сторон виртуального мира.

Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, все ли Вы делаете для того, чтобы ваш ребенок был подготовлен к действиям в сложных ситуациях!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений