8 июня 2010, 00:00
3
2 минуты

Спасение Робинзонов

Двигатель в моторной лодке сломался. Не долго думая, глава семейства позвонил оперативному дежурному в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю. Тут же к месту происшествия была направлена  группа патрульной службы  № 2 Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю. Спасатели доставили  людей и лодку в город Хабаровск.

Всего с начала года в крае на водных объектах произошло 7 происшествий, что в два раза меньше аналогичного периода прошлого года. Погибло 7 человек (АППГ – 11), из них один ребенок. Происшествие произошло в п. Сулук Верхнебуреинского района. Мальчишки рыбачили на  старом карьере. Один из них 2002 года рождения  оступился и упал в воду. Никого из взрослых рядом не оказалось. Мальчик не смог самостоятельно выплыть и  утонул.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает:

чтобы избежать несчастных случаев, необходимо соблюдать основные правила безопасности  поведения на воде:

·                     не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;

·                     не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

·                     не уплывайте на надувных матрасах или камерах далеко от берега;

·                     не купайтесь в нетрезвом виде;

·                     обязательно научите плавать вашего ребенка, а находясь вблизи воды не оставляйте детей без присмотра.

Если вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскинув руки, и дышите как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали.

Если вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь.

Если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги. Отдохнув, снова плывите к берегу.

Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой, рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Если вы попали в воронку и вас закрутил водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, нырните и, резко оттолкнувшись ногами, прыгните в сторону. 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений