6 декабря 2019, 11:14
4
3 минуты

В Хабаровск вертолетом МЧС России доставлен из Солнечного района пострадавший при пожаре ребёнок (ВИДЕО)

Вечером, в 19.50 (хбр) 5 декабря, в Хабаровск вертолетом Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России из п. Берёзовый Солнечного района был доставлен ребенок 2014 года рождения в сопровождении матери. Мальчик получил ожоги, в том числе дыхательных путей, при пожаре в жилом доме в селе Тавлинка, который произошёл утром этого же дня. Оценивая состояние пострадавшего, медиками было принято решение о его экстренной эвакуации в краевую столицу. Во время полёта за состоянием маленького пациента внимательно следили врачи территориального центра медицины катастроф. Общее время полета составлю 4 часа, расстояние порядка 900 км. По прибытию в краевую столицу ребёнок был госпитализирован в медицинское учреждение.

Пожар в селе Тавлинка Солнечного района произошёл утром 5 декабря. На пульт пожарной части вызов поступил в 09.59 (хбр). Очевидцы сообщили, что горит частный жилой дом из бруса по улице Молодёжной. Незамедлительно к месту вызова были направлены огнеборцы 90-ой пожарной части 2 отряда противопожарной службы края. По прибытию им удалось оперативно, в течение 12 минут, локализовать распространение огня, в 11.10 (хбр) пожар был полностью ликвидирован. Его площадь составила 40 кв. метров.

При пожаре пострадала семья из трех человек, включая несовершеннолетнего ребёнка. Мать с сыном выскочили первыми из огня, отец какое-то время ещё пытался сам ликвидировать пламя. Бригадой скорой медицинской помощи с ожогами различной степени тяжести все они были доставлены в больницу поселка Березовый.

В настоящее время по факту пожара проводится проверка сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России. По словам хозяйки, возгорание произошло на кухне. На плите стояла сковорода с растительным маслом, оно воспламенилось и попало на потолок, который был отделан потолочной плиткой. Огонь стал быстро распространяться. Однако, выход из дома на улицу был через кухню, поэтому семейству для спасения пришлось пройти через зону очага пожара.

В настоящее время всем членам пострадавшей семьи оказывается необходимая медицинская помощь. Отец находится на лечении в учреждении здравоохранения Солнечного района, а сын с матерью - в краевой столице.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Не оставляйте детей без присмотра!

В случае происшествия незамедлительно звоните на телефоны «101» или «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений