11 марта 2020, 10:37
2
2 минуты

В Хабаровском крае более 130 тысяч учащихся и студентов приняли участие в открытых уроках «Основы безопасности жизнедеятельности»

В рамках Всемирного дня гражданской обороны представители МЧС России провели открытые уроки в 387 учебных заведениях среднего, высшего и среднеспециального образования Хабаровского края. Сотрудники рассказали школьникам о правилах безопасности, о деятельности спасательного ведомства, и, конечно же, о задачах гражданской обороны в современном мире.

Учащиеся средних, высших учебных заведений узнали, какие существуют средства оповещения, виды аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, своими глазами увидели оборудование и технику, которые используются спасателями при ликвидации чрезвычайных ситуаций и в повседневной деятельности. Школьники и студенты смогли побеседовать со специалистами, за плечами которых множество проведённых спасательных операций.

Цель открытых уроков – в доступной форме рассказать учащимся о гражданской обороне в целом, о средствах и методах защиты, о действиях населения при сигналах опасности, а также напомнить основные правила личной безопасности, об алгоритме поведения в чрезвычайной ситуации, пропаганда знаний о гражданской обороне, популяризацию деятельности национальных служб спасения в обществе.

Помимо рассказа о том, что такое гражданское оборона и её целях и задачах, сотрудники МЧС России напомнили о сезонных рисках, которые сейчас существуют. Так, инспекторы ГИМС напомнили о правилах поведения на льду, объяснили, какие опасности таит в себе весенний тонкий лед. В игровой форме школьники учились пользоваться спасательным кругом, жилетом, и даже спасать людей. Сотрудники пожарного надзора рассказали об опасности обращения с огнём, правилах использования электроприборов и к чему может привести детская шалость.

Кроме занятий в пожарных и спасательных подразделениях для детей были организованы экскурсии, где им показали технику и оборудование, применяемые в условиях чрезвычайных ситуаций и происшествий. Помимо этого, в учебных заведениях были проведены тренировки по эвакуации детей и персонала при возможных возгораниях.

В проведении открытого урока было задействовано более 100 сотрудников Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений