29 марта 2020, 10:36
1
4 минуты

Дополнительная группа спасателей направилась в Комсомольский район для проведения поисковых работ

Утром 29 марта 2020 года из Хабаровска в Комсомольский район направлена дополнительная группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Они доставят к месту проведения поисков провалившегося автомобиля мобильных комплекс с барокамерой и водолазное снаряжение. Также в составе группы взрывотехники, которые с помощью металлоискателя смогут осмотреть акваторию на предмет обнаружения транспортного средства под водой.

Напомним, 28 марта 2020 года в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация, что в районе Чапаевской тони на протоке Шарголь реки Амур в Комсомольском районе провалился под лёд автомобиль Тойота Прадо. Произошло это в ночное время. По предварительным данным, водитель машины, мужчина 1980 года рождения, находился в нем один и не смог выбраться из внедорожника. В течение дня на месте происшествия работали сотрудники полиции и спасатели Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Им удалось обнаружить предполагаемую промоину, где транспортное средство ушло под воду. Из-за сильного течения и глубин до 6 метров водолазные работы не проводились. Поисковые работы будут продолжены. Всего в них задействовано 17 человек и 5 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в очередной раз призывает жителей и гостей региона соблюдать правила поведения на водоемах! На реках, озерах и морском побережье идёт стремительное разрушение льда, появилось множество промоин, майн, участков с тонкой коркой покрова. Поэтому любой выход и выезд на лёд на транспортных средствах – это серьёзный риск для жизни людей!

Будьте ответственны к своей судьбе и ваших близких, соблюдайте элементарные правила безопасности:

1. Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах, не спускаться на санках с горы в сторону водоема.

2. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.

3. Не переходить реку и водоемы по льду.

4. Прочный лед имеет прозрачный цвет с голубоватым оттенком.

5. Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода.

6. Если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться назад на безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема.

7. Ни в коем случае нельзя прыгать по льду, также не стоит бегать по нему.

8. Не оставляйте вблизи водоемов детей без присмотра!

Если вы провалились под лёд:

- не поддавайтесь панике;

- сразу зовите на помощь;

- попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;

- сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

- не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

- обопритесь локтями на лёд, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.

Не оставляйте детей без присмотра!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!


Фото и видео ДВРПСО МЧС России


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений