14 апреля 2020, 16:39
2
3 минуты

Оперативная группа МЧС России направлена в Вяземский район для контроля над прохождением паводка

Из Хабаровска в Вяземский район направлена группа спасателей Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в составе 4 человек на автомобиле высокой проходимости. С собой они имеют необходимое снаряжение и лодку для оказания помощи населению и органам местного самоуправления при прохождении паводка.

По данным Дальневосточного УГМС, при вскрытии реки Уссури на территории Вяземского района и района им. Лазо ожидается подъем уровней воды с достижением опасных отметок. Так 15 апреля у села Венюково уровень может достигнуть 520-570 см (при опасном значении – 520 см), у с. Новосоветское к 15-16 апреля – 650-720 см (при неблагоприятном явлении 550 см, а опасном – 700 см). В связи с этим возможно подтопление пониженных участком местности, дорог, сельхозугодий линий ЛЭП и связи в населенных пунктах Кукелево, Венюково, Забайкальское, Черняево, Аргунское, Невельское.

Оперативной группой МЧС России на месте будет организована работа с администрациями населенных пунктов, организован мониторинг паводковой обстановки для отслеживания оперативной обстановке и в случае необходимости оказания помощи населению, проведение превентивных мероприятий.

Паводковая обстановка находится на постоянном контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с Дальневосточным УГМС, органами местного самоуправления, едиными дежурно-диспетчерскими службами, другими ведомствами для оперативного обмена информацией и реагирования на возможные происшествия. Ведется круглосуточный мониторинг уровней рек, данные доводятся до органов управления. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона о необходимости соблюдать правила поведения во время прохождения паводка:

- жителям частных подворий, расположенных в низинах и вблизи рек, следует заблаговременно принять меры по сохранению личного имущества;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания вскрытия рек и прохождения паводка.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений