5 августа 2020, 15:57
1
2 минуты

Центр по обучению добровольных пожарных открылся в Хабаровском крае

В Хабаровском крае создан первый на Дальнем Востоке Центр по обучению добровольных пожарных. Проект удалось реализовать на деньги Фонда президентских грантов. Концепция центра вошла в число лучших региональных практик, заявленных на конкурс, и получила федеральное финансирование.

- Идею организации Центра предложили добровольцы пожарной охраны из района имени Лазо. В рядах активистов сейчас состоят 48 отделений численностью 304 человека. У общественников встал вопрос обучения навыкам пожарного дела. Так и родилась идея создать отдельный ресурсный центр, - рассказали в комитете правительства края по гражданской защите.

 В стенах Центра новобранцы будут изучать способы тушения различных видов природных пожаров, освоят работу с мотопомпами, огнетушителями и другим оборудованием. Также они пройдут курсы по технике безопасности, профилактике лесных пожаров, оказанию первой помощи и проведению отдельных видов аварийно-спасательных работ. Программа обучения рассчитана на 40 часов теоретических и практических занятий.

- Занятия в Центре бесплатные, пройти их сможет любой житель с 18 лет, если нет ограничений по здоровью. Информация о том, как стать "народным пожарным", выложена на отдельном сайте: "Пожарные-добровольцы района имени Лазо" https://firevol.ru/. Все, кто за время действия проекта успешно завершат подготовку, получат именной сертификат установленного образца. Первая группа добровольцев из села Бичевая уже сформирована и в сентябре приступит к обучению, - отметили в комитете.

Проект Центра продлится до 2021 года. Фонд президентских грантов выделил на его организацию 1,6 млн рублей рублей.

Также в рамках кампании по профилактике пожаров в Хабаровском крае выпустили аудиокнигу о пожарной безопасности. Этот проект совместно с ТЮЗом реализовали на базе краевого Центра противопожарной пропаганды и общественных связей. В книгу вошли лучшие литературные произведения жителей региона, победившие в конкурсах на противопожарную тематику. Книга будет распространяться бесплатно через Интернет и образовательные организации. Звуковое пособие станет полезным для воспитанников детских садов, учащихся школ, родителей и педагогов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений