9 августа 2020, 11:15
4
5 минут

Сотрудники МЧС России через социальные сети рассказали детям о правилах безопасности

На официальных аккаунтах Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в социальных сетях Инстаграм, ВКонтакте, Youtube, Фейсбук завершились рубрики «Каникулы классные, когда безОпасные» и «Спроси у МЧС», посвященные правилам безопасности в летний период.

«Целью данных проектов было, прежде всего, предупредить детей об опасностях, которые могут их подстерегать во время отдыха дома или на улице. Помимо этого, из опубликованных мини видеоуроков можно узнать правила поведения в экстренных ситуациях, получить ответы на вопросы, касающиеся ежедневной деятельности сотрудников МЧС России. Мы постарались смоделировать реальные случаи, в которых могут оказаться не только дети, но и взрослые. И в каждой из них рассказали как надо действовать. Некоторые говорят, например, что впервые узнали о том, как действовать при пожаре в торговом центре. Мы получаем отклик на подобный контент, люди активно смотрят видео», - поделилась начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

В условиях карантина и каникул ребята, в основном, пользуются гаджетами или гуляют на улице, общаются со сверстниками. Случается так, что в какой-то ситуации ребенку может не хватить знаний, он может испугаться и растеряться или же попытаться помочь, причинив вред себе.

Обучающие и полезные видео – современный способ привлечь внимание юного поколения к вопросам безопасности. Рубрика «Каникулы классные, когда безОпасные» содержит в себе полезные советы на любой случай жизни: как накладывать шину, что делать при ожоге, как помочь утопающему, каким образом можно спасти себя, если начал тонуть, как пользоваться огнетушителем и как помочь другим при угрозе возгорания. Эксперты рубрики – сотрудники различных подразделений МЧС России. Простым и доступным языком, используя наглядные пособия, реальное снаряжение, они объясняют и показывают что нужно делать или наоборот от чего надо уберечься.

Ещё одна рубрика, которая также была запущена летом - «Спроси у МЧС». В видеороликах дети имели возможность задать волнующие их вопросы пожарным и спасателям, чтобы узнать, каково это – справляться с трудными ситуациями, при этом помогая людям. Ребят интересовало то, как огнеборцы одеваются в боевки, ищут людей в задымлённых помещениях или каким образом в пожарной машине помещается столько воды и что еще находится в ней. Ответы давали сотрудники пожарно-спасательных частей Хабаровска, которые ежедневно принимают непосредственное участие в ликвидации пожаров и иных спасательных операциях. Отзывы о данном проекте положительные – зрители пишут, что информация подается доступно, дети получают новые и полезные сведения. Сами родители тоже открывают для себя неизвестные до этого факты, чтобы потом не только рассказать об этом своим чадам, но и продемонстрировать наглядно.

 «Поскольку такой формат лёгкий для восприятия, а уроки несут важные знания, содержат в себе практическую информацию, вполне возможно их дальнейшее распространение в образовательной среде, демонстрировать на занятиях по ОБЖ в школах, других учебных заведениях. Все они в открытом доступе и их можно скачать себе на домашний или рабочий компьютер, мобильное устройство», - уточняет Е.Потворова.

 Не менее важно поделиться полученными знаниями и приобретенными навыками с близкими, родными и главное – детьми. Сегодня зачастую школьники становятся героями, проявившими свою активную гражданскую позицию и спасшие жизни других людей при пожаре или на воде. Именно знания, полученные на уроках основ безопасности жизнедеятельности в школе, помогли им не растеряться и оказать помощь тем, кто оказался в беде.

 Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает Вас интересоваться, чем увлечены Ваши дети, рассказывать им о том, как следует вести себя на прогулке, правилах дорожного движения и что делать, если что-то случилось в быту, в природной среде, на улице. Осведомленность детей и ответственное отношение к своей безопасности и безопасности близких зависит от степени заинтересованности их родителей, взрослых.

Наши страницы в социальных сетях:

https://www.instagram.com/mchs_khv/

https://vk.com/gumchskhabarovsk

https://www.youtube.com/user/gupress27

https://www.facebook.com/ГУ-МЧС-России-по-Хабаровскому-краю-846204198751498/


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений