28 августа 2020, 09:16
623
3 минуты

В Хабаровске личный состав и техника МЧС России принимают участие в военно-техническом форуме «Армия-2020» (фото, видео)

В Хабаровске в течение трёх дней с 27 по 29 августа 2020 года на аэродроме «Хабаровск-Центральный» Восточным военным округом организован Международный военно-технический форум «Армия-2020». Здесь представлены новейшие образцы техники Министерства обороны Российской Федерации, Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю, а также различных подразделений МЧС России, базирующихся в краевой столице.

2020 года – значимый для спасательного ведомства, МЧС России отмечает 30-летие со дня своего образования. Поэтому специалисты на форуме показали лучшие образцы пожарной и спасательной техники, стоящие на боевых дежурствах в подразделениях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде, Амурском спасательном центре МЧС России. Среди транспортных средств были специализированные, как, например, аварийно-спасательный с барокамерой внутри для водолазной службы или авторазливочная станция, оснащенная не только снаряжением для радиационной, химической и биологической защиты, но и тушения пожаров. В ряду экспонатов также автомобиль, оборудованный для работы с беспилотной авиацией, пожарно-рукавные и пожарно-насосные машины и другие. Авиационная техника представлена воздушными судами БЕ-200ЧС и МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с водосливным устройством и вертолетным подвесным опрыскивателем. Всего на выставке порядка 15 единиц различной техники, кроме этого представлено оборудование, снаряжение, образцы специализированной боевой одежды пожарного и спасателя. Вся «экспонаты» ни один раз привлекались к ликвидации происшествий и их последствий, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В рамках форума прошли демонстрационные полёты различных воздушных судов, в том числе и пролёт самолёта-амфибии БЕ-200 ЧС с показательным сбросом огнегасящей жидкости. Это воздушное судно привлекается для защиты населённых пунктов от природных и техногенных пожаров на территории всего Дальневосточного федерального округа, а также в других регионах страны.

В рамках показательной программы для посетителей форума хабаровские пожарные 99 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательной отряда ФПС организовали боевое развертывание с ликвидацией очага возгорания с использованием пенообразователя. А после того, как огнеборцы справились со своей задачей, все желающие смогли примерить на себя роль пожарного, подержать в руках ствол и ликвидировать условное возгорание.

Во время всего действия выставки рядом с экспозицией МЧС России можно было увидеть кинологические расчёты. Гости форума активно знакомились со спасателями и их четвероногими напарниками. Специалисты МЧС России не только с удовольствием рассказывали о своей работе и особенностях службы с питомцами, но и продемонстрировали навыки послушания и ловкости в ходе поисков условно пострадавших в техногенном завале. Приятным бонусом стали возможность погладить животных, поиграть с ними и сфотографироваться на память.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений