2 сентября 2020, 12:54
32
7 минут

В селах Кукан и Лермонтовка вода ушла из подтопленных участков (фото, видео)

По состоянию на утро 2 сентября 2020 года у города Хабаровска уровень Амура составил 467 см (+10 см за сутки). К окончанию недели прогнозируется достижение отметки в 500 см. С учетом повышения уровней воды сотрудниками МЧС России ведётся постоянный мониторинг обстановки в населенных пунктах, а в селе Корсаково-2 для постоянного дежурства выставлен спасательный пост.

В настоящее время на территории Хабаровского края в результате прохождения циклонов, выпадения обильных осадков и дождевого паводка отмечаются подтопления в 3 населенных пунктах трёх муниципальных образований. Всего подтоплены 129 придомовых территорий и 497 дачных участков, а также два участка дороги.

В Бикинском районе в поселке Лермонтовка все ранее подтопленные скопившимися осадками приусадебные участки освободились от воды. В селе Оренбургское также число участков сократилось на 16. В результате подъема уровня воды в реке Бикин здесь остаются подтопленными 14 приусадебных территории. Отселение жителей этих домов не проводилось. Жизнеобеспечение осуществляется в плановом режиме.

В Хабаровском районе в населенном пункте Кукан вода ушла из последних двух дворов. Подтопленных территорий в населенном пункте нет. В то же время в селе Корсаково-2 из-за разлива Амурской протоки число подтопленных приусадебных участков продолжает расти. По данным на утро 2 сентября 2020 года, их насчитывается 113. Также вода вышла на внутреннюю поселковую дорогу в двух местах. С целью обеспечения безопасности жителей села, а также оказания при необходимости помощи одиноким, пожилым гражданам в населенном пункте выставлен пост спасателей. За прошедшее дежурство сотрудниками Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России была оказана адресная помощь семье, чьё домовладение оказалось в зоне паводка. Специалисты МЧС России на технике высокой проходимости вывезли с территории частного дома, окруженного водой, вещи и трёх маленьких детей, тем самым помогли доставить двух малышей в садик, а одного в больницу. В течение дня на месте продолжат дежурство сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

На островной территории города Хабаровска на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный река продолжает затапливать территории. Вода зашла уже на 497 дачных участков. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений МЧС России продолжают проводить мониторинг обстановка и информирование граждан. Они напоминают гражданам, что уровень Амура приближается к отметке в 500 см, а значит, в ближайшее время остановится транспортное сообщение с островами. Кроме того, температура воды в Амуре как и воздуха уже по-осеннему холодает, поэтому оставаться в своих дачных домах ждать пока она спадет необдуманно и очень опасно. Пожарно-спасательные подразделения настаивают, чтобы граждане покидали островную часть Хабаровска как можно быстрее, не рискуя своими жизнью и здоровьем.

Обстановка на всей территории края находится на круглосуточном контроле специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организован постоянный обмен оперативной информацией с главами поселений, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов и с другими взаимодействующими структурами. При необходимости для откачивания скопления дождевых вод разворачиваются насосные группы. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений