7 октября 2020, 09:54
12
5 минут

Сдать экзамены на получение права управлением маломерным судном граждане могут до окончания навигации

В Центре Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжается прием желающих на получение удостоверений на право управлением маломерными судами. Он продлится до окончания навигации, примерно до начала ноября. Причем в этом году жители отдаленного Аяно-Майского района смогли без выезда за пределы своего района получить необходимые документы.

«В сентябре в поселке Нелькан Аяно-Майского района в администрации сельского поселения работала выездная комиссия сотрудников ГИМС МЧС России из Хабаровска. За несколько дней они приняли экзамены у более 20 человек. Будущие судоводители сначала сдавали тест на знание теории в области правил управления лодкой, районов плавания, навигационных знаков и т.д., а затем на реке Мая они демонстрировали свои практические навыки и умения, - отметила начальник отдела регистрационной и аттестационной работы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Людмила Евстафьева. - Кроме приема экзаменов на месте государственные инспекторы провели рейды на воде. Во время патрулирования они проверили соблюдение правил безопасности на водоемах и правил пользования маломерными судами. К сожалению, без нарушений не обошлось. Поэтому по всем выявлены правонарушениям были вынесены постановления по делам об административных правонарушениях». Стоит отметить, что большую помощь в организации работы выездной комиссии сотрудников МЧС России оказали глава Аяно-Майского муниципального района Алексей Ивлиев и глава Нельканского сельского поселения Наталья Петухова. Они оказали содействие при организации и проведении мероприятий по оказанию государственной услуги.

Всего с начала года в отделениях Центра ГИМС МЧС России в крае было выдано около 2 тысяч удостоверений на право управления маломерными судами с учётом плановой замены устаревших документов. Успешно прошли аттестацию и сдали экзамены для получения судоводительских прав более 1,5 тысяч граждан.

Порядок получения документа судоводителя аналогичен получению водительского удостоверения в автошколе. Сначала претендентам нужно пройти обучение на подготовительных курсах, а затем уже сдать экзамены в подразделении ГИМС. Для этого они изучают правила судовождения на внутренних водных путях и внутренних водах Российской Федерации, а также во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации. Также разбирают техническое устройство транспортных средств, правила вождения. Вопросы в теоретической части распределяются по блокам. Каждый блок состоит из 10 вопросов, и относится к определенному типу судна и району плавания, как морскому, так и речному. В практической части экзамена каждый из претендентов на получение удостоверения на право управления судном выполняет ряд заданий. Правильность действий оценивает инспектор ГИМС, который проходит по маршруту с испытуемым. При успешной сдаче экзамена судовладельцы получают документы на право управления маломерным судном соответствующего типу категории – маломерное моторное судно, гидроцикл и др.

Напоминаем, что водитель маломерного судна должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право его управления, и обязательно иметь его при себе при выходе на воду. Отсутствие этого документа у лица, управляющего маломерным судном, является административным правонарушением. Согласно части 2 статьи 11.8 КоАП РФ оно предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, выходящее на воду транспортное средство должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.), быть технически исправным. В целях безопасности спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений