25 октября 2020, 10:10
3
2 минуты

В Нелькане инспектор ГИМС рассказал школьникам чем опасен лед

Накануне начала школьных каникул сотрудники инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам по Аяно-Майскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели с ребятами важное профилактическое мероприятие.

Так, в школе села Нелькан старший госинспектор Сергей Амосов на уроке рассказал детям о правилах безопасности на водоемах в осенне-зимний период и период становления льда. Сейчас на реках в северных районах навигация закрыта, начался ледостав. Температура воздуха и воды стала очень низкой. Поэтому игры и шалости у водоемах очень опасны. Сотрудник МЧС России продемонстрировал способы оказания помощи провалившемуся под лед, объяснил, как действовать в ситуации, если сам оказался в воде и если требуется помощь другому человеку. Для закрепления полученных знаний ребятам раздали тематические памятки.

Инспекторы ГИМС напоминают родителям о необходимости контроля над детьми в такой период, когда реки ещё только слегка покрываются льдом, он не прочен и поэтому коварен. Они настоятельно рекомендуют не оставлять детей без присмотра и не отпускать одних гулять на водоемы.

Если такие занятие для детей проводятся с целью формирования у ребят представления о правилах безопасного поведения на льду, то взрослое население пренебрегает этим правилам. Навигация в этом районе закрыта с 20 октября, на реках образовался уже ледяной покров и местные жители потянулись на рыбалку. В связи с этим инспекторы ГИМС также проводят профилактическую работу, разъясняют рыбакам об опасностях выхода на тонкий лед, так как есть угроза провала в воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений