27 октября 2020, 10:05
1
3 минуты

В Хабаровском крае полностью от воды освободились еще два населённых пункта

По состоянию на утро 27 октября 2020 года в Хабаровском крае за сутки освободились полностью от воды два населенных пункта Синда и Калиновка. В зоне паводка остаются 33 населенных пунктах в 7 муниципальных образованиях, где вода остается на более 200 земельных, приусадебных и дачных участках и 34 участках внутрипоселковых дорог.

На островных территориях Хабаровска вода осталась только на 16 дачных участках на Большом Уссурийском острове. В Хабаровском районе в 3 населенных пунктах вода сохраняется на 65 земельных участках, 3 участках дорог.

В Нанайском районе полностью от воды освободился поселок Синда. В остальных трех населённых пунктах отмечаются подтопления только на 3-х участках местных дорог.

В Комсомольске-на-Амуре вода остаётся на территории 63 приусадебных и 18 дачных участках, а также в подвалах 1 социально значимого объекта и 13 многоквартирных домов.

В Комсомольском районе остаются подтопленными территории в 7 населенных пунктах, где вода еще остаётся на 15 земельных участках и 8 участках местных дорог и проездов.

В Амурском районе в оставшихся 3-х населенных пунктах отмечаются подтопления на территории 4 участков дорог.

В Ульчском районе за сутки от воды полностью освободилось село Калинка. Всего в 15 поселках и селах района подтопления сохраняются на территории 6 земельных участков и 16 участках внутрипоселенческих дорог.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. В населенных пунктах, где вода сошла с территорий, организована работа оценочных комиссий, которые ведут обследование и учет нанесённого стихией ущерба, готовят документы для осуществления выплат населению.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений