7 ноября 2020, 09:15
1
3 минуты

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о правилах безопасности при смене сезона

За прошедшие сутки в Хабаровске выпал снег, что сказалось на дорожной обстановке. Смена сезона предстоит и на всей остальной территории Хабаровского края. В связи с этим Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям региона о простых правилах личной безопасности при движении по дорогам на автомобиле или пешком.

В период поздней осени и начинающейся зимы непогода, грязь, мокрый асфальт, холода, промозглый дождь, снегопады осложняют работу транспортной инфраструктуры. В такую погоду ухудшается сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием и тормозной путь автомобиля увеличивается. Даже незначительное превышение скорости способно привести к серьёзному дорожно-транспортному происшествию. Тормозной путь автомобиля на скользкой дороге в разы превышает обычный, из-за этого водитель не всегда может применить экстренное торможение. Поэтому и пешеходам лучше не рисковать и переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают дорогу.

Чрезвычайно опасными для водителей бывают перекрёстки и остановки общественного транспорта. Здесь дорога представляет собой накатанное колёсами тормозящих автомобилей покрытие, нередко присыпанное снегом или покрытое корочкой льда.

Приближаясь к опасному участку, снижайте скорость, увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам. Все действия выполняйте плавно, без резких движений.

Необходимо также учитывать, что в осенне-зимний период световой день короче и водителю больше приходится пользоваться светом фар. Свет, отражаясь от мокрого асфальта или снега, часто обманывает водителя, будьте внимательнее.

Также стоит подготовиться к наступлению зимы и пешеходам. Им чтобы избежать травм необходимо:

- подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой, также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду;

- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву;

 - держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений