14 ноября 2020, 11:41
2
7 минут

Инспекторы ГИМС МЧС России предупреждают об опасности выхода на водоемы

Ледоход различной интенсивности продолжается на большинстве рек Хабаровского края. И если на Амуре и его протоках на юге региона, особенно там где сильное течение, ещё отмечаются участки открытой воды, то на небольших озерах, водоемах, вдоль берегов уже формируется ледовый покров, на отдельных участках – забереги. Не дожидаясь установления прочного ледового покрова некоторые рыбаки уже устремились на зимний лов. Чтобы предупредить происшествия на воде, а также провал людей и техники под лёд инспекторы ГИМС МЧС России проводят профилактические рейды.

«Во время патрулирования вдоль береговой черты в Хабаровском районе мы замечали редких рыбаков, которые вышли к воде. С ними провели беседы и объяснили, что до формирования крепкого льда выходить на него крайне опасно. Тем более ещё отмечаются перепады температур воздуха, что замедляет ледостав. Кроме того, у населенных пунктов зачастую есть множество мест, где имеются сбросы теплой воды, мостовые переходы, участки с сильным течением, заросшие травой, что также не даёт льду окрепнуть. Поэтому сейчас выход водоемы – это риск для жизни. Ещё больший риск – это выходить на лодках на воду, где она осталась. С 5 ноября навигация для маломерных судов закрылась, и передвижение по акватории может стоить вам не только большого штрафа, но и угрозы для здоровья, жизни», - отметил государственный инспектор инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Хабаровскому району Александр Никитин.

Профилактический рейд сотрудники МЧС России провели совместно с районной администрацией. Аналогичные беседы и патрулирования водоемов инспекторы ГИМС вместе с представителями местных администраций проводятся во всех муниципальных образованиях, раздают памятки, беседуют с гражданами. С завершением навигации инструктажи по соблюдению правил безопасности и запретам выхода на акваторию лодок и катеров специалисты спасательного ведомства организовали с руководителями баз-стоянок.

В крае уже зарегистрированы случаи выхода на водоемы, покрытые тонкой ледовой коркой. К сожалению, вслед за взрослыми их примеру могут подражать и дети. Поэтому инспекторы ГИМС МЧС России призывают жителей региона к осторожности и соблюдению элементарных правил безопасности.

Правила безопасного поведения на водных объектах края

в период становления льда:

• Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

• На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.

• На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Это нужно знать

• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Правила поведения на льду:

• Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

• При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

• Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

• При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

• При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

• Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

• Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

• На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

• Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

• Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

• Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

• Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

• Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

• Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

• Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

• Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

• Ползите в ту сторону - откуда пришли.

• Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Берегите себя и своих близких!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений