23 ноября 2020, 13:36
7
2 минуты

Урок безопасности прошел для школьников города Советская Гавань

В школе № 8 города Советская Гавань сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели урок пожарной безопасности.

В простой и доступной форме, с примерами из реальной жизни, ребятам инспекторы рассказали о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего они возникают в жилых домах. Причинами возгораний становятся зачастую нарушение правил обращения с огнем и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Напомнили сотрудники МЧС России и об опасности детской шалости: спички, зажигалки, новогодние петарды очень привлекательны для детей, но они часто становятся причиной огненной беды.

Также мальчишки и девчонки узнали, как действовать, если пожар случился в квартире, на лестничной площадке или у соседей. Кроме того выучили правила о том, что в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя прятаться, что нужно покидать горящее, задымленное помещение не в полный рост, а почти на корточках, и ещё много-много важного и полезного. В заключительной части занятия школьники получили памятки о мерах пожарной безопасности.

«Дети зачастую не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара, - прокомментировал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Константин Морозов. - Посещая образовательные учреждения мы проводим занятия с детьми по мерам пожарной безопасности, показываем познавательные и поучительные ролики, раздаем наглядную агитацию, а также ведем профилактические беседы с педагогическим составом. Цель подобных уроков – сформировать у детей понятие «пожарная безопасность», дать общее представление о причинах возникновения пожара, сформировать элементарные умения и навыки поведения при обнаружении возгорания, а также воспитать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений