16 февраля 2021, 17:19
11
6 минут

Пункт обогрева и дежурство организовали спасатели на основных трассах автомобильного сообщения в Хабаровском крае

В настоящее время на основных трассах Хабаровск – Владивосток, Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, Комсомольск – Селихино – Николаевск-на-Амуре организованы мобильные группы спасателей на полноприводной технике от амурского спасательного центра МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Также на 49 км федеральной автодороги А-376 Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом в Комсомольск-на-Амуре от Амурского спасательного центра МЧС России развернут мобильный пункт обогрева. «На базе двух палаток развернуты места для приема пищи, отдыха, подзарядки мобильных устройств, а также оказания психологической и первой помощи. Здесь же дежурят бульдозер и аварийно-спасательные автомобили с необходимым инструментом и снаряжением для оказания помощи легковым и большегрузным автомобилям», - рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Иван Старовойт.

Мобильные группы постоянно патрулируют трассы для мониторинга обстановки на дорогах. Кроме этого, на Комсомольской площади города Хабаровска в готовности помочь автолюбителям находятся снегоболотоход «Лось» Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и 2 КАМАЗа Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

«В настоящее время основные риски, вызванные непогодой, сохраняются. В основном это касается нарушений подачи электроэнергии в населенных пунктах. Бригады электросетей находятся в работе и оперативно устраняют возникающие аварийные ситуации. Также на контроле находится ситуация на основным автомагистралях края. Все экстренные службы находятся в режиме повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия, налажен оперативный обмен информацией», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности Виталий Дарчия.

По состоянию на 16.00 (хбр) 16 февраля 2021 года, в Амурском, Солнечном, Нанайском, Комсомольском и Хабаровском районах продолжают отмечаться нарушения электроснабжения в 9 населенных пунктах, а также действуют ограничения для движение пассажирских автобусов на федеральной автодороге А-376 (Уссури) с 12 по 240 км, Хабаровск-Лидога-Ванино с подъездом к г. Комсомольск-на-Амуре, ФАД А-375 (Восток) с 5 по 34 км, на автодорогах регионального значения Советская Гавань – Ванино – Монгохто в Советско-Гаванском и Ванинском районах и Селихино – Николаевск-на-Амуре Николаевского района. Кроме этого, введено ограничение работы паромной переправы Ванино – Холмск до улучшения погодных условий.

На автодорогах края и населенных пунктов организована работа дорожной техники, безопасность движения обеспечивают сотрудники ГИБДД.

В целом оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведётся сбор и анализ поступающей информации, организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС Хабаровского края находятся в готовности к применению по предназначению.

Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в регионе сформирована группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России в количестве более 1 тысячи человек и около 500 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов;

- при движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию, на мокрых дорогах воздержаться от применения экстренного торможения;

- подготовьте свои автомобили к зимнему режиму эксплуатации;

- пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах;

- не выходите в лес и на водные объекты;

- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона;

- предпринять меры для укрепления слабо закреплённых конструкций, кровельного покрытия;

- соблюдайте осторожность при передвижении и по возможности ограничьте время своего пребывания на улице;

- если ветер застал вас на улице, прежде всего, необходимо переждать его наиболее сильные порывы в безопасном укрытии, например в подъезде многоквартирного жилого дома;

- при особо сильных порывах недопустимо находиться на возвышенных местах, мостах, около трубопроводов, линий электропередач, вблизи столбов и мачт, рекламных щитов, ветхих и неукрепленных конструкций. Не оставляйте автомобили вблизи деревьев, зданий, сооружений, рекламных щитов;

- родителям не оставлять детей без присмотра.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений