22 июля 2021, 11:30
266
3 минуты

Более 30 домов просушено в Верхнебуреинском районе после паводка (ВИДЕО)

В Верхнебуреинском районе, освободившемся полностью от воды, продолжаются аварийно-восстановительные работы. Так, нарастающим итогом сотрудниками МЧС России и краевыми спасателями нарастающим итогом просушен 31 дом, вода откачана из погребов 36 домов, адресная помощь оказана 138 раз.

Продолжается работа и по очистке и восстановлению приусадебных участков. За трое суток вывезено более 400 куб. метров мусора. Кроме этого, в течение минувшего дня спасатели МЧС России возвращали на месте бревна, дрова, уплывшие цистерны для воды, души, бани. Особенно тяжелой стала работа по постановке на место теплицы веслом более полтонны, собранную из шпал и металла.

В аварийно-восстановительных работах задействованы как спасатели МЧС России и краевых подразделений, так и силы и средства территориального звена РСЧС.

В селах работают комиссии по оценке ущерба в пострадавших жилых домах и утрате имущества первой необходимости.

По состоянию на утро 22 июля из-за паводка в настоящее время остаются разрушенными 9 автомобильных мостов, семь из которых находились на трассе автодороги Шахтинск-Софийск. Без транспортного сообщения остаются 2 населённых пункта, приостановлена работа паромной переправы п. Чегдомын - п. Софийск.

По данным Дальневосточного УГМС, уровень воды на реке Бурея сегодня утром у гидропоста Усть-Ниман составил 570 см (-17 см за сутки), у гидропоста Усть-Умальта – 513 см (-13 см за сутки).

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС они уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений