23 января 2022, 14:02
183
3 минуты

МЧС России поделилось опытом в профилактике детской безопасности

17 января в Общественной палате РФ в онлайн формате прошел круглый стол «Позитивный детский контент: реализация профилактических проектов в сфере детской безопасности».

В мероприятии приняли участие члены Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, руководство и представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, детских центров психологической помощи и другие.

Во время заседания было отмечено, что с каждым годом увеличивается число пользователей в сети Интернет, большую часть которых составляют подростки и дети. Поэтому работа по профилактике безопасного поведения детей особенно важна именно через наиболее популярные у молодежи площадки.

МЧС России поделилось опытом информационной работы в профилактике детской безопасности, используя все доступные каналы распространения. Базовым каналом является востребованная у детей и молодежи сеть Интернет. Лидерами мнений у значительной части современной молодежи являются блогеры.

Так, было отмечено, что 2021 году вышла обновленная версия интернет – портала детской безопасности «Спас-экстрим». Портал содержит адаптированные для детского восприятия материалы и памятки с правилами поведения по предупреждению опасных ситуаций и при их возникновении.

Кроме того, МЧС России производит собственную мультимедийную продукцию, ориентированную на детскую аудиторию, для последующего размещения в сети Интернет. Произведено 54 видеоролика, в которых разъясняется необходимость соблюдения правил безопасного поведения в бытовых ситуациях, разработано и размещено более 30 единиц инфографики. Запущенная видеопрограмма «МЧС ВЛОГ», в том числе и с тематическими выпусками по детской безопасности, сразу набрала популярность у детей и молодежи. По результатам проведенных блог туров на страницах блогеров опубликовано более 400 материалов. Совокупный аудиторный охват привлеченных блогеров составил более 6 млн. подписчиков.

МЧС России также уделяет внимание разъяснению правил детской безопасности старшему поколению, в том числе родителям и педагогам, используя такие каналы распространения информации как официальный сайт МЧС России, СМИ, средства отображения информации на общественном транспорте и в местах массового пребывания людей.

В СМИ также транслируются ролики социальной рекламы, производимой МЧС России. Видеоролики по тематике детской безопасности транслируются на медиаэкранах в вагонах Московского метрополитена, на терминальных комплексах общероссийской комплексной системы информирования и оповещения в местах массового пребывания людей.

МЧС России уделяет большое внимание профилактике гибели и травматизма детей при возникновении чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий, потому, что забота о подрастающем поколении – забота о будущем страны.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений