13 мая 2022, 11:34
25
5 минут

Спортсмены ГУ МЧС России по Хабаровскому краю стали серебряными призерами соревнований по лёгкой атлетике

В Хабаровском крае на стадионе «Юность» в рамках спартакиады МЧС России прошли соревнования по лёгкой атлетике. В Хабаровск прибыли представители из восьми субъектов Дальнего Востока, чтобы сразится за звание лучших в этом виде спорта: республики Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей. Задачи соревнований не только выявить сильнейших спортсменов и самую сплочённую команду, но и сформировать основы здорового образа жизни, повысить физическую подготовку и спортивное мастерство каждого из участников.

После торжественной церемонии открытия участников распределили по забегам в соответствии с возрастными группами. Женщины в один забег преодолевали дистанцию в один километр. Мужчины демонстрировали скорость и выносливость на дистанции в три километра.

Участники соревнований отмечают, что спорт помогает в повседневной работе вне зависимости от занимаемой должности. Проще справляться со стрессом, легче решаются поставленные задачи. «Я многими видами спорта занимаюсь, но лёгкая атлетика это просто основа для всего. Спортсменам всегда проще справляться с любыми трудностями, переживаниями», – рассказал старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгений Капустин.

Для пожарных это одно из первых правил, быть физически подготовленным, ведь для того чтобы самому выйти из огня и спасти других людей нужно обладать не дюжей силой и выносливостью, стрессоустойчивостью. «Сейчас, находясь на должности командира отделения, веду подчинённых за собой. Показываю своим примером, что занятия спортом помогают лучше справляться с задачами на службе. На пожарах, например, выносливость немаловажный фактор. Плюс в полном обмундировании с оборудованием: бензорезом, ломом, дыхательным аппаратом в маске забегать на 9 этаж, потому что лифтами пользоваться нельзя. Это всё отлично помогает», – поделился командир отделения 98 пожарно-спасательной части 8 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Антон Панов.

 «Кроме всех плюсов спорта, я вообще попала в систему МЧС России благодаря лёгкой атлетике. Сейчас у нас сплочённая команда, как на службе, так и на стадионе или в манеже. Вместе с некоторыми участниками мы профессионально тренируемся вместе», – добавила радиотелефонист центрального пульта пожарной связи ГУ МЧС России по Республике Бурятия Кристинья Белалова.

В личном первенстве по результатам забегов места распределились следующим образом:

Женская группа до 35 лет:

1 место – Кристинья Белалова (Республика Бурятия)

2 место – Елизавета Горифьянова (Хабаровский край)

3 место – Оксана Юцюс (Приморский край)

Единственной представительницей следующей возрастной категории у женщин стала Евгения Гаврильян из Хабаровского края, которая показала достойный результат и заняла почётное первое место.

Мужчины возрастной группы до 30 лет:

1 место – Дьулустаан Елисеев (Республика Саха (Якутия))

2 место – Роман Самигулин (Республика Бурятия)

3 место – Станислав Ельгин (Забайкальский край)

Мужчины возрастной группы от 31 до 40 лет:

1 место – Роман Алексеев (Республика Саха (Якутия))

2 место – Игорь Осипов (Республика Саха (Якутия))

3 место – Скударнов Виктор (Хабаровский край)

Мужчины возрастной группы старше 41 года:

1 место – Евгений Капустин (Республика Бурятия)

2 место – Александр Резниченко (Хабаровский край)

3 место – Батор Рыгзынов (Республика Бурятия)

В завершении соревнований по результатам всех полученных участниками баллов была выявлена тройка лучших команд. Первое место по праву заняла команда Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. На вторую ступень пьедестала встали представители Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, уступив лидерам лишь 1 балл. Третье место в упорной борьбе досталось Главному управлению МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Призёры были награждены медалями и дипломами. Команда-победительница получила заслуженный кубок.

«Данные соревнования показали, что в подразделениях МЧС России ведётся целенаправленная работа по развитию спорта. Проведение подобных спортивно-массовых мероприятий позволяет выявить достойных кандидатов для участия в соревнованиях федерального и международного уровня», – рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Валерий Киселёв.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений