24 ноября 2022, 18:33
99
4 минуты

На большей территории Хабаровского края ожидается снег и гололедица (ВИДЕО)

По информации Дальневосточного УГМС, 25 ноября на территории южных (Бикинский, Вяземский, им.Лазо) и части центральных (г. Хабаровск, Хабаровский, Нанайский, Советско-Гаванский, Ванинский) районов края прогнозируются осадки, местами сильные, в виде мокрого снега и снега. 26 ноября в большинстве районов края также прогнозируется снег, местами сильный. На побережье Татарского пролива возможны местами осадки в виде дождя и мокрого снега, усиление ветра на побережье до 15-20 м/с. На дорогах края снежный накат и гололедные явления.

«Осадки могут сказаться на дорожных условиях и привести к неблагоприятным последствиям на междугородних трассах. В плановом порядке накануне прошли практические учения по отработке действия спасательных и пожарных подразделений по ликвидации последствий заторных явлений, разворачивания городков жизнеобеспечения. Такие тренировки ежегодны в преддверии зимнего периода. Личный состав показал подготовленность, ещё раз была проверена оснащенность палаточных лагерей, которые в случае необходимости могут быть развернуты в местах скопления автотранспорта на сложных участках дорог», - рассказал помощник начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

Практические мероприятия отработали сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части и поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России.

По информации Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, приближающийся циклон и ухудшение погодных условий могут привести к возникновению аварийных ситуаций на объектах энергетики и ЖКХ. Возможны нарушения на электрических сетях, связанные с отключением источников энергоснабжения из-за перехлёстов и обрывов проводов, налипания мокрого снега. При порывистом ветре возможно повреждение слабо закрепленных конструкций. Также повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений в работе всех видов транспорта.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением правил дорожного движения. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности.

Водителям следует быть предельно внимательными на дороге, обязательно соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения. При возникновении гололёдных явлений воздержаться от применения экстренного торможения. Также необходимо подготовиться к эксплуатации автомобиля в сложных погодных условиях, заменить резину, иметь с собой буксировочный торос, шанцевый инструмент. По возможности стоит ограничить выезд за пределы населенных пунктов.

Жителям края рекомендуется соблюдать меры пожарной безопасности, не перегружать электросеть, следить за электрическими и отопительными приборам, убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий. Не оставляйте без присмотра детей!

Туристическим группам следует приостановить движение по маршрутам и переждать непогоду в населенных пунктах или турбазах. Также опасно выходить и выезжать в лес, на водные объекты.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений