8 декабря 2022, 15:28
94
4 минуты

Завершающее в 2022 году заседание Общественного совета состоялось в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю

Члены Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю подвели итоги своей деятельности в 2022 году. На завершающем в этом году заседании под председательством начальника Главного управления Матвея Гибадулина и председателя совета Павла Троценко участники также обсудили вопросы организации работы с обращениями граждан за девять месяцев этого года и развитие на территории региона кадетского движения по профилю МЧС России.

Вопросом, которому было уделено особое внимание, стало патриотическое воспитание детей и молодежи. Как отметил в своём выступлении заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской обороне и защите населения Андрей Прокопенко в свете последних событий именно это является одной из важнейших задач. «Патриотизм – это уважение великих свершений и страниц прошлого, это нравственные идеалы и чувство гордости за свой народ, это активная гражданская позиция и самоотверженное служение своему Отечеству!», – подчеркнул он.

В настоящий момент в Хабаровском крае создано и стабильно функционируют 44 кадетских класса в 10 районах Хабаровского края. Ежегодно это число увеличивается. Кроме того к кадетскому движению МЧС России присоединяются и учреждения дошкольного образования, а также высшие учебные заведения города Хабаровска. Это позволяет не только в раннем возрасте профориентировать подрастающее поколение, но также сформировать у детей и подростков культуру безопасности жизнедеятельности. «Освоение подростками правил безопасного поведения в повседневной жизни, обеспечивает их готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях. Основная идея такого движения в том, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и подросток, в случае чрезвычайных ситуаций должен быть готов защитить себя, товарища, родных и близких, оказать посильную помощь пострадавшим», – отметил А.Прокопенко.

Затем руководители профильных школ города Хабаровска и Хабаровского района рассказали присутствующим о проделанной работе, мероприятиях, в которых они приняли участие. В их числе были открытие уроки по основам безопасности, соревнования со спасательным профилем. Также проводились акции патриотического характера, мероприятия, посвященные памятным датам, профессиональным праздникам, важным событиям в стране. Кроме того были подняты вопросы о следующем шаге в развитии кадетства в регионе. Например, создание тренировочного полигона и учебно-методической базы, где учащиеся школ могли бы на практике отрабатывать полученные знания, встречаться с кадетами других школ для совместного обучения и обмена опытом, а также проводить спортивные слёт-соревнования.

По итогам заседания члены Общественного совета выразили свои пожелания о совместной работе с сотрудниками ведомства в наступающем 2023 году. Начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю отметил, что Общественный совет как совещательно-консультативный орган общественного контроля, позволяет обеспечивать более тесную связь между общественностью, рядовыми сотрудниками, населением и ведомством, помогает доносить цели и задачи МЧС России до граждан и организаций, проводить обширную работу, связанную с популяризацией идеи защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений