1 марта 2023, 14:14
61
3 минуты

В канун Всемирного дня гражданской обороны спасатели МЧС России провели экскурсию для учащихся Академического лицея

В преддверии празднования Всемирного дня гражданской обороны спасатели поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю распахнули двери своего подразделения для гостей. Пополнить багаж своих знаний к ним пришли семиклассники из Академического лицея. Для них специалисты спасательного ведомства провели тематические занятия и экскурсию. Ребята узнали о том, что такое гражданская оборона, чем она отличается от гражданской защиты, историю становления и развития системы защиты населения, материальных и культурных ценностей. Кроме того, специалисты МЧС России рассказали, с какой целью создавалась и существует Международная организация гражданской обороны (МОГО), какие задачи выполняет в современном мире, а также какую роль в этом играет МЧС России.

Затем ребята побывали в кинологическом подразделении поисково-спасательного отряда, где получили массу положительных эмоций и впечатлений, а также полезных советов о безопасности в походах: как не заблудиться в лесу, что необходимо брать с собой. Начальник поисково-спасательного подразделения Виктор Кочергин и кинолог Оксана Паршина со своими четвероногими напарниками продемонстрировали, как происходит поиск людей в природной среде и в техногенных завалах при помощи кинологических расчётов. Они отдавали соответствующие команды собакам-спасателям, которые беспрекословно отправлялись на поиски условных пострадавших.

О работе водолазов, их снаряжении, оборудовании и тренировках рассказал школьникам Сергей Герасимов, водолазный специалист, спасатель 1 класса. Отдельно он остановился на примерах и причинах несчастных случаев, которые происходят с людьми. Основная беда – беспечность и несоблюдение элементарных правил безопасности. «На реках, озерах, других водоёмах нельзя выходить на лёд, есть риск провалиться в ледяную воду. Особенно весной, когда солнце подтапливает ледяное покрытие водоёмов, и оно становится хрупким и ненадёжным, – напутствовал опытный спасатель. – В теплое время года на воде тоже нужно быть внимательным. Не стоит купаться в незнакомых местах, а также там, где сильное течение, необследованное дно и неизвестная глубина».

В продолжение темы об опасности выхода на лёд полезное занятие с ребятами провели Александр Гомзарь и Татьяна Кахович – государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского отделения по Хабаровскому району Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Они организовали для ребят мастер-класс, как спасти провалившегося под лёд человека и при этом не попасть в ледяную ловушку самому. Специалисты МЧС России доходчиво объяснили, чем опасен весенний лёд и вручили школьникам памятки с правилами безопасного поведения.

Также, ребята увидели аварийно-спасательную машину, инструмент для проведения поисково-спасательных операций и оказания помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Спасатели 2 поисково-спасательного подразделения Максим Ушаков и Александр Емельянов ответили на многие вопросы подростков, в том числе, связанные с выбором профессии, классностью спасателя, совершенствованием его супер-навыков.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений