3 марта 2023, 14:57
50
5 минут

В Хабаровске спасатели МЧС России приняли участие в реализации проекта для ребят из детских домов «Включайся и будь успешен»

Одна из задач, возложенных на специалистов МЧС России – это предупредить несчастные случаи и происшествия. В случае возникновения нештатных ситуаций одной из самых незащищенных категорий населения являются дети. Именно поэтому необходимо сформировать у подрастающего поколения культуру безопасности жизнедеятельности. Наряду с профилактическими занятиями и встречами в этом помогают экскурсии и выездные занятия в различных подразделениях МЧС России.

Накануне в очередной раз поисково-спасательный отряд (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю распахнул свои двери для подростков из детских домов, приёмных и кризисных семей. Мероприятие состоялось при содействии Хабаровской краевой общественной организации «Чужих детей не бывает».

«Все эти ребята из проекта «Включайся и будь успешен», они изучают новые профессии, выбирают, кем будут в будущем», - рассказала Ольга Королева, специалист ХКОО «Чужих детей не бывает».

Сами подростки отметили, что давно мечтали побывать в спасательном отряде МЧС России и очень обрадовались, когда узнали, что едут на встречу с настоящими спасателями.

Во время экскурсии подростки познакомились с профессионалами водолазной службы и посетили барокомплекс, предназначенный для проведения тренировок водолазов, а также профилактики водолазных декомпрессионных заболеваний. «Перед погружением на большие глубины, чтобы организм был подготовлен и адаптирован к продолжительным работам под водой, водолазы проходят в барокомплексе ряд тренировок, – объяснил Сергей Герасимов, водолазный специалист, спасатель 1 класса. – Если не соблюдать определенные правила водолазных погружений, вредные и опасные факторы спусков отрицательно влияют на здоровье».

Рассказывая о работе водолазов, Рашит Шабутдинов, заслуженный спасатель России остановился на примерах и причинах несчастных случаев, которые происходят с людьми. «К сожалению, специалисты водолазных подразделений нередко выезжают на водоёмы для проведения поисков как взрослых, так и детей. Они осматривают дно водоемов, чтобы найти пропавших, например, во время купания людей. Основной причиной несчастных случаев на воде и зимой, и летом становится беспечность, и несоблюдение элементарных правил безопасности», - рассказал спасатель МЧС России. Также он добавил, что сейчас приближается весна, дневные температуры повышаются, а значит, происходит таяние льда на водоёмах. Ледовый покров становится хрупким. В разы возрастает риск провалиться в холодную воду.

В продолжение темы об опасности выхода на лёд полезное занятие с ребятами провели Татьяна Кахович и Зинаида Шевцова - государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского отделения по Хабаровскому району Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Специально для встречи с ребятами они приехали в поисково-спасательный отряд. Во время беседы они рассказали, почему именно опасен весенний лёд. «В первую очередь, когда солнце начинает пригревать, меняется не толщина льда, а его структура и плотность. В морозы ледовый покров однородный и очень плотный, что позволяет оборудовать ледовые переправы для людей и автомобилей. Однако весной лёд приобретает так называемую игольчатую структуру. Это похоже на очень много мелких льдинок находящихся близко друг к другу. Их можно легко разъединить даже пальцами. Они очень хрупкие, и однозначно не смогут выдержать даже вес ребёнка. Наступив на такой лёд, вы рискуете оказаться под них в ледяной воде», – объяснила Т.Кахович. Инспекторы ГИМС вручили подросткам памятки и доходчиво объяснили, почему не нужно проверять лёд прочность ударами ног, и что делать, если увидел провалившегося в полынью человека.

Следующей учебной и очень приятной площадкой стал кинологический городок отряда. Начальник подразделения Виктор Кочергин и его команда профессиональных кинологов напомнили ребятам о безопасности в походах: как не заблудиться в лесу, что необходимо брать с собой. Искреннюю радость мальчишек и девчонок вызывали собаки-спасатели. Они показывали элементы программы «Ловкость и послушание» и то, как умеют вести поиск людей в техногенных завалах.

Также, ребята увидели аварийно-спасательные машины и инструмент для проведения поисково-спасательных операций и оказания помощи людям, попавшим в экстремальные ситуации, например, в ДТП.

Спасатели ответили на многие вопросы подростков, в том числе, связанные с выбором профессии.

«Ребята узнали, что МЧС России - это не только спасатели и пожарные, но и водолазы, кинологи, десантники, водители, инспекторы ГИМС, то есть много разных профессий, - отметила Ольга Королева, специалист ХКОО «Чужих детей не бывает». - Огромное спасибо, что делаете такое нужное для всех людей дело. И большая вам благодарность от ребят за экскурсии и занятия, которые были организованы в поисково-спасательном отряде МЧС России. Увлекательные, полезные для безопасности и профориентации подростков».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений