30 марта 2023, 14:36
59
2 минуты

На 7 ледовых переправ в Хабаровском крае стало меньше

Ещё 7 оборудованных проездов по водоёмам прекратили своё функционирование. Три из них находились в районе им. Лазо на территории Хорского лесничества и были организованы для нужд предприятий лесопромышленного комплекса. Другие три переправы соединяли через Амур населенные пункты Тахта, Кальма, Тыр, Сусанино в Ульчском районе. Ещё один проезд по льду закрыт в Амурском районе через протоку Сий у села Ачан.

В целях обеспечении безопасности обслуживающие организации должны ограничить выезд на водоем в местах выезда на лед, демонтировать информационные и дорожные знаки.

Сотрудники ГИМС МЧС России обращают внимание, что ледовые переправы постепенно прекращают своё функционирование, так как характеристики покрова изменяются, появляется вода на поверхности, трещины. Поэтому автомобилистам следует быть внимательными и не выезжать в местах уже закрытых проездов по водоемам. Там высок риск провала людей и техники под лед. Также крайне опасно передвижение по самостоятельно пробитым колеям на реках.

В настоящее время на учёте специалистов Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю остаются 23 ледовые переправы.

Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают гражданам, для того чтобы избежать трагедий на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду:

- будьте предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха;

- соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам;

- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости;

- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;

- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;

- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) по водоемам крайне опасно.

Ваша безопасность – ваша ответственность!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений