1 января 2020, 16:41
5
3 минуты

В Охотском районе организованы работы по ликвидации последствий подтопления жилых домов

В 16.00 (хбр) 1 января 2020 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что в результате нагонной волны произошло подтопление территорий в трёх населенных пунктов в Охотском районе. По уточнённым данным, в поселке Морском в зоне подтопления оказались 15 частных жилых домов, в которых проживает около 30 человек, и 27 придомовых территории. Всего в посёлке живёт 130 человек. Также вода зашла на 1 придомовую территорию в поселке Охотск и 3 придомовые территории в поселке Иня. Для уточнения обстановки и оказания помощи населению из п. Охотск районной администрацией направлены КАМАЗ-вахтовка и бульдозер.

В администрации Охотского района на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям главой района был ведён режим «чрезвычайной ситуации» для ликвидации последствий подтопления. Для временного размещение жителей потопленных домов в районном центре предусмотрен пункт временного размещения на базе Детского дома № 36, вместимостью до 300 человек. В настоящее время жители отказались от размещения в ПВР, отселилась к родственникам. Службами проводится расчистка дороги сообщением между поселками Охотск и Морской. В результате природного явления погибших, пострадавших нет. Всего для ликвидации последствий подтопления задействовано 23 человека и 5 единиц техники.

Предварительным данным, в результате наложения прилива и сильных порывов ветра, обусловленных влиянием циклона на побережье Охотского моря, сформировалась нагонная волна, которая и привела к подтоплению. В 15.30 (хбр) был максимальный прилив, на данный момент уровень воды пошел на спад, и сохраняется только в низинных участках местности в п. Морской (15 жилых домов).

Такое сезонное природное явление характерно для территорий Охотского побережья. В поселках организован мониторинг паводковой обстановки с учетом приливно-отливных явлений. Следующий прилив ожидается в 03.00 (хбр) 02.01.2020, который будет меньшим объемом водности. По предварительным оценкам, ухудшения обстановки не прогнозируется. На 2 января запланировано обследование подтопленных территорий группами от администрации района.

Ситуация находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений