19 мая 2020, 09:40
1
2 минуты

Спасатели МЧС России продолжают обследовать береговую линию реки Немпту района имени Лазо Хабаровского края

Специалисты Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники полиции и волонтёры продолжают поиски мужчины 1958 года рождения, который пропал в районе населенного пункта Мухен района имени Лазо. Со слов сожительницы он утонул в реке Немпту на территории «Цветочной поляны». В настоящее время обстоятельства происшествия устанавливаются.

За прошедшие сутки группировкой спасателей МЧС России, в состав которых входит кинологический расчёт, обследовано порядка 800 м береговой линии. Они осматривают места скопления наносного мусора, который выносит течение реки, а также изломы русла.

В поисковой операции принимает участие 13 человек и 5 единиц техники, из них от МЧС России 6 человек и 2 единицы техники, в том числе плавсредство.

Напомним, что днём 17 мая 2020 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступил запрос от отдела МВД России по району имени Лазо на проведение поисковых мероприятий вблизи населенного пункта Мухен. К правоохранителям обратилась сожительница пропавшего. По её словам, он утонул. В настоящее время обстоятельства происшествия устанавливаются.

Инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают жителям и гостям Хабаровского края, не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности. Отправляясь в путь, имейте при себе теплые вещи, запас воды, еды и топлива, зарядите сотовый телефон. При запланированном выходе на воду обязательно сообщите близким информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. И не игнорируйте элементарное средство спасения – спасательный жилет! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, именно он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений