8 апреля 2022, 15:14
289
5 минут

На большей территории Хабаровского края ожидается ухудшение погодных условий

По информации Дальневосточного УГМС, в связи с циклонической деятельностью в период с 11 по 12 апреля на большей территории Хабаровского края ожидается ухудшение погодных условий. Наиболее неблагоприятная метеообстановка прогнозируется 11 апреля в южных районах, где возможны дожди, местами сильные. На следующий день 12 апреля в центральных и северных районах по прогнозу синоптиков ожидаются осадки в виде мокрого снега и снега, местами сильные, местами отложение мокрого снега, усиление северо-восточного ветра до 17-22 м/с.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, из-за ухудшения погодных условий повышаются риски нарушений на объектах энергоснабжения. Могут возникнуть аварийные ситуации, связанные с отключением источников энергоснабжения, перехлестом и обрывом проводов. Также возможны нарушения в работе объектов ЖКХ.

На дорогах края возможны гололедные явления, снижение видимости. В результате повышается вероятность нарушений транспортного сообщения, в частности введение ограничений в движении междугороднего пассажирского транспорта на автомобильных дорогах федерального, краевого и местного значения. Может быть рост количества дорожно-транспортных происшествий, возможны затруднения в движении большегрузной техники.

Также сложные метеоусловия могут привести к нарушениям в движении авиатранспорта, приостановлению работы паромной переправы «Ванино-Холмск». Волнение моря и усиление ветра повышают вероятность возникновения аварийных ситуаций при судоходстве.

Повышается вероятность возникновения происшествий, обусловленных неконтролируемым выходом населения на водные объекты и морскую акваторию. Сохраняется риск отрыва ледовых полей с рыбаками-любителями на побережье Советско-Гаванского и Ванинского районов.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, ведётся оперативный обмен информацией.

Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в связи с прохождением циклона и выпадением осадков, образованием гололедных явлений настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать правила личной безопасности.

Пешеходам следует правильно выбрать обувь. Она должны быть без высокого каблука на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Водителям транспортных средств рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Подготовить автомобили к эксплуатации в сложных погодных условиях. По возможности воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов. При движении необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия. Водителям большегрузных автомобилей также следует подготовить транспортные средства для движения, иметь буксировочный трос, цепи, соответствующие сезону автопокрышки. С собой всегда надо иметь необходимый запас топлива, продуктов питания и воды, теплых вещей, шанцевый инструмент, полностью заряженный телефон.

Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, не ходите близи домов, широкоформатных конструкций. Закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях, балконах, надворных постройках. Их разрушение может привести к травмированию людей.

Не используйте электронагревательные приборы, печи, газовое оборудование, имеющие неисправность. Применяйте только исправные отопительные приборы, печи. Не допускайте перегрузку электросети.

Рыбакам и охотникам, отдыхающим следует воздержаться от выхода в лес и на водные объекты, туристическим группам отказаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений