2 июня 2010, 00:00
5
3 минуты

О развитии и перспективах добровольной пожарной охраны

За год действия федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в стране построено более 300 объектов пожарной охраны. Таким образом, количество прикрытых населенных пунктов возросло до 70%. Однако незащищенными остаются свыше 32 тысяч сел и деревень, в большинстве из которых строить пожарные депо просто нецелесообразно.

Решить проблему можно развивая добровольную пожарную охрану из числа местных жителей, являющихся членами общественного объединения пожарной охраны и осуществляющих безвозмездную или на льготных условиях деятельность по профилактике и тушению пожаров.

МЧС России выступило разработчиком законопроекта «О добровольной пожарной охране», который уже прошел согласование со всеми заинтересованными органами исполнительной власти и в настоящее время внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Законопроект «О добровольной пожарной охране», определяет общие организационно-правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности общественных объединений пожарной охраны на территории Российской Федерации, регулирует отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), государственно-общественными и общественными объединениями пожарной охраны, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, а также устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных, определяет основы государственной политики в области правовой и социальной защиты добровольных пожарных, других граждан Российской Федерации, принимающих участие в предупреждении и тушении пожаров, проведении связанных с ними аварийно-спасательных работ, и членов их семей.

Законопроект предусматривает обязательное обучение добровольных пожарных и работников оперативных подразделений добровольной пожарной охраны, а также устанавливает формы материального стимулирования, социальные гарантии и льготы для добровольных пожарных.

Скорейшее принятие закона должно способствовать возрождению и подъему на современный уровень пожарного добровольчества в России и, как следствие, решению проблемы защиты от пожаров населенных пунктов в сельской местности.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений