29 августа 2020, 14:29
2
5 минут

Гидрологическая обстановка на реках Хабаровского края на 29 августа 2020 года

По информации Дальневосточного УГМС, на нижнем Амуре продолжается подъем уровней воды. На Амуре у г. Хабаровска сегодня уровень воды составил 435 см над нулем графика поста, с подтоплением поймы на 1,3 м, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 15-20 см. У с. Елабуга уровень воды достиг неблагоприятную отметку (НЯ 450), в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 20-25 см за сутки. На участке Елабуга – Комсомольск-на-Амуре и у с. Богородское пойма подтоплена на 0,3-1,5 м.  

На р. Тунгуска у с. Архангеловка отмечается спад уровня воды и составил 994 см (НЯ 1000 см), пойма затоплена на глубину 2,5 м. На р.Кур у с. Новокуровка отмечается небольшой подъем уровня воды, пойма подтоплена на 1,9 м.

На р. Уссури в пределах края отмечаются колебания уровней воды, сохраняется подтопление поймы на 0,5-1,1 м. На Амурской протоке у с. Казакевичево пойма затоплена на 1,1 м. В Верхнебуреинском районе на р. Бурея у с.Усть-Умальта отмечается спад уровня воды, пойма затоплена на 0,8 м. На р. Амгунь отмечается спад уровня воды, на участке Гуга-Удинское и на притоке Нимелен у с. Тимченко пойма затоплена на 0,1-0,7 м. На реках Подхоренок, Пр.Подхоренок, на отдельных участках р.Хор отмечается подъем уровня воды, реки в берегах. В результате выпавших дождей на реках южных районов Хабаровского края (районы им. Лазо, Вяземский, Бикинский) в ближайшие 2-3 дня возможно формирование паводков до отметок категории НЯ, с затоплением поймы, низких мест в населенных пунктах, не защищенных дамбами, без угрозы хозяйственным объектам.

Уровни воды на реках края на утро 29 августа 2020 года

Хабаровский район:

с. Архангеловка, Тунгуска - уровень 994 см (-7 см за сутки) при неблагоприятном явлении - 1000 см, опасном явлении - 1080 см.

Новокуровка, река Кур - уровень 629 см (+6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 740 см.

Верхнебуреинский район:

с. Усть-Ниман, р. Бурея – уровень 646 см (-55 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 850 см, опасном явлении - 1100 см;

Уровень воды на реке Амур:

у города Хабаровска составил 435 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 600 см.

у с. Елабуга Хабаровского района – уровень 464 см (+11 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 550 см.

у с. Троицкое Нанайского района - уровень 299 см (+10 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 380 см, опасном явлении – 450 см.

у с. Малмыж Нанайского района - уровень 353 см (+9 см за сутки).

у г. Комсомольска-на-Амуре - уровень 347 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

На реках Хабаровского края гидрологическая обстановка и её мониторинг ведётся постоянно и находится на постоянном контроле спасательных служб и территориальной подсистемы РСЧС.

Согласно уточнённому прогнозу специалистов, его смещение у г. Хабаровска ожидается в конце августа с отметкой 450 см. При сложившихся гидрометеорологических условиях в первой декаде сентября ожидается подъем до отметки 500-580 см (неблагоприятное явление – 450 см, опасное явление – 600 см).

В результате повышения уровней воды до отметок неблагоприятного явления и выше в зону возможного подтопления могут попасть низкопойменные места, прибрежные территории, пониженные участки местности в населенных пунктах, садово-огородные товарищества, сельхозугодия, участки дорог местного значения, линии ЛЭП и связи. Также под воздействием паводка окажутся островные территории города Хабаровска – острова Дачный, Кабельный, Большой Уссурийский.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам предпринять меры по сохранению имущества и соблюдать меры личной безопасности:

- владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам отменить выходы на маршруты в случае ухудшения гидрологической обстановки;

- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;

- не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)

- родителям не оставлять детей без присмотра;

- соблюдать меры личной безопасности.

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений