1 ноября 2020, 06:00
4
3 минуты

В большинстве районов Хабаровского края навигация для маломерных судов завершена

Сегодня, 01 ноября согласно постановлениям муниципальных образований закрыта навигация для маломерных судов в Ульчском, Солнечном, Комсомольском, Нанайском Хабаровском районах и районе имени Лазо. В след за ними с понедельника прекратится навигация в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Советско-Гаванском и Ванинском районах. До этого движение лодок и катеров было приостановлено на территориях 6 северных районов региона.

Таким образом, практически на всех водных объектах края выход на акваторию запрещен. Остаются только южные районы, где рыбаки и жители могут ещё прокатиться на лодке ещё до 5 ноября. Это Вяземский и Бикинский районы, а также участок реки Хор от с. Кутузовка до устья. Но при этом необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности. С понижением температур воздуха и воды, усилением ветра и увеличением волны выходить на реки требуется с особой осторожностью. Кроме этого, во время ночных заморозков образуются забереги, становится всё более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, что способствует ухудшению их устойчивости и маневренности на воде.

С приходом осени в эксплуатации лодок и катеров наступает наиболее сложный период. В связи с этим судоводители должны неукоснительно соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, а именно:

- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

- обратите внимание на силу и направление ветра — от этого зависит высота волны, причем на различных участках она может быть разной;

- ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища, на случай ухудшения погоды;

- проверьте укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;

- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток.

Также в целях собственной безопасности при убытии с баз-стоянок следует оставлять дежурному по базе информацию о предполагаемом местонахождении и сроках возвращения на базу, а также по возможности давать информацию о способе связи с судоводителем. В свою очередь дежурным по базе следует усилить контроль над выпуском судов в плавание, при этом особое внимание следует уделять на укомплектованность судов спасательными средствами.

На тех территориях, где навигация завершена выход на водные объекты категорически запрещен!!!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений