20 декабря 2020, 12:21
8
3 минуты

Сотрудники Государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды по местам продажи пиротехники в Хабаровском крае

В преддверии Нового года в городах и поселках все больше открывается торговых точек, где можно приобрести петарды, фейерверки и другие праздничные салюты. С целью предупреждения возгораний на этих объектах, а также происшествий при использовании пиротехнических изделий сотрудники пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят профилактические инструктажи и беседы.

На сегодняшний день на территории региона насчитывается порядка 40 мест продажи и хранения пиротехнической продукции. И это число может ещё возрасти с приближением новогодних празднеств. Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России посещая эти объекты, напоминают руководителям и продавцам о соблюдении мер пожарной безопасности, инструктируют о действиях персонала в случае возникновения возгораний, напоминают правила хранения пожароопасной продукции. В каждой торговой точке обязательно должны быть первичные средства пожаротушения - огнетушители, автоматическая пожарная сигнализация, два выхода из помещений, продукция должна быть размещена на витрине без свободного доступа к ней покупателей и т.д.

Кроме этого, инспекторы обращают внимание продавцов, что реализация пиротехнических изделий допустима только гражданам старше 16 лет.

«Для того, чтобы пиротехническое изделие было качественным его нужно приобретать только в специализированных магазинах. Также необходимо удостовериться в том, что на пиротехническом предмете есть инструкция на русском языке и срок годности. А само изделие целое, сухое, без занятостей и повреждений. Обращайте внимание на срок годности изделия. Для бытовых целей разрешается использовать пиротехнику только 1-3 классов пожарной опасности. Причем запускать в домашних условиях разрешено только изделия, относящиеся к 1 классу и только с соблюдением всех мер безопасности», - отмечают сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России.

Перед покупкой и запуском пиротехники обязательно изучите инструкцию. Также на упаковке указаны правила безопасности, которые надо соблюдать при его использовании. Запускать фейерверки необходимо на открытой местности вдали от домов, не меньше 50 метров от каких-либо сооружений, построек и автомобилей. Также крайне важно вертикально установить изделие на ровную поверхность и поджечь фитиль на расстоянии вытянутой руки. Не запускайте фейерверки в алкогольном состоянии и не давайте их детям.

Пренебрежение правилами безопасности может привести к пожарам, а также поставить под угрозу жизнь и здоровье вас и ваших близких!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4212) 41-62-32
ПРИЕМНАЯ
8 (4212) 41-62-62
Единый «телефон доверия»
info@27.mchs.gov.ru
электронная почта для официальной корреспонденции, заявлений и обращений